全国统一微信:china_zhsb

第29届金曲奖入围名单揭晓(组图)

时间:2018-05-19 09:42 来源:华夏传媒网  ■  佚名 点击:
        
第29届金曲奖国语男女歌手奖项竞争非常激烈。

第29届金曲奖入围名单公布,本届有245家报名单位、884张专辑、1万9539件作品参赛,共评选出152件作品入围,角逐27个奖项,入围名单中以华纳音乐公司的11项表现最亮眼;歌手林俊杰与张惠妹分别以专辑“伟大的渺小”、“偷故事的人”各入围6奖,为本届金曲奖领跑。 
第29届金曲奖国语男女歌手奖项竞争非常激烈,首次入围的Faye飞、吕蔷,除了要对上再度入围女歌手的徐佳莹之外,还有金曲歌后张惠妹、彭佳慧等劲敌。 
男歌手部分,曾经的金曲歌王林俊杰、陈奕迅、李玖哲等三人再度同场较劲之外,二次入围金曲男歌手的宋念宇以及首次入围的许书豪也加入竞逐。 
卢广仲则以“鱼仔”入围年度歌曲、最佳作曲人奖、最佳作词人奖、最佳单曲制作人奖4大奖,将与林生祥的“有无”,一争金曲年度歌曲奖。 
特别贡献奖则颁给“黑色旋风”苏芮、贝斯演奏家郭宗韶,两人在台湾流行音乐的黄金岁月中皆扮演着非常重要的角色。 
苏芮在80年代演唱的诸多经典歌曲,包括“奉献”、“一样的月光”、“是否”等,至今仍以各种形式被翻唱并获得大众喜爱,对华语乐坛有重要时代意义。 
人称“阿娇老师”的贝斯演奏家郭宗韶则是台湾流行乐坛著名乐手,过去40年中参与录制作品近万首,评审团表示,希望借此奖项,彰显幕后音乐人在流行乐坛不可抹灭的奉献。据悉,第29届金曲奖颁奖典礼6月23日将在台北小巨蛋举行。 
2018第29届金曲奖入围名单 
年度歌曲奖 
有无(片尾曲)To Have,or Not To Have“大佛普拉斯的电影配乐”/山下民谣有限公司(演唱者:林生祥) 
长途夜车“进击下半场Begin The Second Half”/火气音乐股份有限公司(演唱者:灭火器) 
鱼仔“鱼仔”/添翼创越工作室(演唱者:卢广仲) 
致观音山“家III”/种子音乐有限公司(演唱者:罗大佑) 
伟大的渺小“伟大的渺小”/华纳国际音乐股份有限公司(演唱者:林俊杰) 
最佳国语专辑奖 
忽然有一天,我离开了台北/橘子音乐股份有限公司(演唱者:郑兴) 
心里学/亚神音乐娱乐股份有限公司(演唱者:徐佳莹) 
C'mon In~/环球国际唱片股份有限公司(演唱者:陈奕迅) 
偷故事的人/百代唱片股份有限公司(演唱者:aMEI) 
伟大的渺小/华纳国际音乐股份有限公司(演唱者:林俊杰) 
神经志/宏扬国际有限公司(演唱者:丁世光) 
最佳台语专辑奖 
卡通人物/艾格普兰特艾格有限公司(演唱者:茄子蛋) 
缝梦/时代创艺企业有限公司(演唱者:许富凯) 
撼山河/陈明章音乐工作有限公司(演唱者:陈明章) 
根/农村武装青年(演唱者:江育达) 
人生我敬你一杯/华纳国际音乐股份有限公司(演唱者:萧煌奇) 
最佳客语专辑奖 
大岭脚下2/禾广娱乐股份有限公司(演唱者:秋林) 
夜色/三合院音像工作室(演唱者:黄玮杰) 
黄泥路/贰楼音乐工作室(演唱者:黄连煜) 
细妹恁靓2017/金臂勾娱乐有限公司(演唱者:萧迦勒) 
       
卢广仲则以“鱼仔”入围年度歌曲、最佳作曲人奖、最佳作词人奖、最佳单曲制作人奖4大奖。

最佳原住民语专辑奖 
围坐在一起Paliulius/8664乐团/好的创艺工作室(演唱者:Paliulius乐团) 
渲染/台湾足迹有限公司(演唱者:桑梅娟) 
直美/藤音乐工作室(演唱者:CMO乐团) 
有我陪伴/好有感觉音乐事业有限公司(演唱者:马咏恩、古伊.达理玛劳、高苏珊、米鸿恩、张理轩) 
最佳音乐录影带奖 
他是末日预言中的宇宙碎片“战神卡尔迪亚”/大乐音乐有限公司(导演:谈宗藩) 
泰国恰恰“亚洲通吃”/量能文创股份有限公司(导演:Chayanop Boonprakob) 
言不由衷(The Prayer)“心里学”/亚神音乐娱乐股份有限公司(导演:比尔贾) 
与浪之间Waves“次等秘密Insignificant Secret”/添翼创越工作室(导演:鸟儿映像制作) 
未单身“A-LIN同名专辑”/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司(导演:廖人帅、姚国祯) 
雪女“末路狂花”/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司(导演:MO(YAMANYAMO)) 
身后“偷故事的人”/百代唱片股份有限公司(导演:罗景壬) 
【演唱类】个人奖 
最佳作曲人奖 
陈珊妮、魏如萱/不要不要“战神卡尔迪亚”/大乐音乐有限公司(演唱者:陈珊妮、魏如萱) 
卢广仲/鱼仔“鱼仔”/添翼创越工作室(演唱者:卢广仲) 
艾怡良/言不由衷(The Prayer)“心里学”/亚神音乐娱乐股份有限公司(演唱者:徐佳莹) 最佳作词人奖 
王昭华/有无(片尾曲)To Have,or Not To Have“大佛普拉斯的电影配乐”/山下民谣有限公司(演唱者:林生祥) 
卢广仲/鱼仔“鱼仔”/添翼创越工作室(演唱者:卢广仲) 
严彬、李宗盛/在家乡“仍是异乡人(Still An Outlander)”/相信音乐国际股份有限公司(演唱者:李剑青) 
葛大为/连名带姓“偷故事的人”/百代唱片股份有限公司(演唱者:aMEI) 
宋冬野/郭源潮“郭源潮”/海蝶音乐股份有限公司(演唱者:宋冬野) 
最佳编曲人奖 
黄少雍/同在“同在”/华纳国际音乐股份有限公司(演唱者:宋念宇) 
温奕哲/阎罗王“我有我自己”/华研国际音乐股份有限公司(演唱者:阎奕格) 
Kenn C/跳舞的凡高“No.13作品:跳舞的凡高”/环球国际唱片股份有限公司(演唱者:孙燕姿) 
Jerald Chan/床上的黑洞“C'mon In~”/环球国际唱片股份有限公司(演唱者:陈奕迅) 
常石磊/漂白“来日方长”/福茂唱片音乐股份有限公司(演唱者:黄龄) 
最佳专辑制作人奖 
李浩桓、赛吉奥雷斯布兰达奥、陈忠宏/巴西嘉年华(特别版)Chinese Edition/极光音乐有限公司(演唱者:巴西音乐俱乐部) 
李宗盛/仍是异乡人(Still An Outlander)/相信音乐国际股份有限公司(演唱者:李剑青) 
戴佩妮/不特别得很特别/种子音乐有限公司(演唱者:刘思涵) 
Jerald Chan/C'mon In~/环球国际唱片股份有限公司(演唱者:陈奕迅) 
林俊杰/伟大的渺小/华纳国际音乐股份有限公司(演唱者:林俊杰) 
最佳单曲制作人奖 
林生祥/有无(片尾曲)To Have,or Not To Have“大佛普拉斯的电影配乐”/山下民谣有限公司(演唱者:林生祥) 
灭火器/长途夜车“进击下半场Begin The Second Half”/火气音乐股份有限公司(演唱者:灭火器) 
卢广仲/鱼仔“鱼仔”/添翼创越工作室(演唱者:卢广仲) 
Kenn C、孙燕姿/跳舞的凡高“No.13作品:跳舞的凡高”/环球国际唱片股份有限公司(演唱者:孙燕姿) 
熊仔/买榜“龙虎门”/科科农场股份有限公司(演唱者:熊仔、吴卓源) 
最佳国语男歌手奖 
宋念宇/同在/华纳国际音乐股份有限公司 
李玖哲/李玖哲"Will You Remember"/由你娱乐有限公司 
陈奕迅/C'mon In~/环球国际唱片股份有限公司 
林俊杰/伟大的渺小/华纳国际音乐股份有限公司 
许书豪/HOW/上行娱乐股份有限公司 
最佳国语女歌手奖 
吕蔷/O_LOVE/爱贝克思股份有限公司 
徐佳莹/心里学/亚神音乐娱乐股份有限公司 
Faye飞/小太空/我做了有限公司 彭佳慧/我想念我自己/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司 
最佳台语男歌手奖 
翁立友/翁立友-我做你的靠山CD+DVD/豪记影视唱片有限公司 
荒山亮/人生留声机-戏剧主题曲精选2/动脉音乐文化传播有限公司 
许富凯/缝梦/时代创艺企业有限公司 
蔡佳麟/犹原爱着你/时代创艺企业有限公司 
萧煌奇/人生我敬你一杯/华纳国际音乐股份有限公司 
最佳台语女歌手奖 
林乔安/玻璃心/金元宝影音科技有限公司 
张艾莉/张艾莉-艾莉,爱你/华特国际音乐股份有限公司 
朱海君/朱海君-等天光CD+DVD/豪声唱片有限公司 
张涵雅/望/好痛音乐事业有限公司 
吴申梅/咱拢要幸福/好莉嗨文创有限公司 
最佳客语歌手奖 
秋林/大岭脚下2/禾广娱乐股份有限公司 
黄玮杰/夜色/三合院音像工作室 
黄连煜/黄泥路/贰楼音乐工作室 
萧迦勒/细妹恁靓2017/金臂勾娱乐有限公司 
最佳原住民语歌手奖 
Paliulius乐团/围坐在一起Paliulius/8664乐团/好的创艺工作室 
桑梅娟/渲染/台湾足迹有限公司 
Magaitan玛盖丹(石嘉量)/la mathuaw maqitan apiakuzan美好的,怎么了?/好有感觉音乐事业有限公司 
最佳乐团奖 
灭火器(杨大正、郑宇辰、陈敬元、吴迪)/进击下半场Begin The Second Half/火气音乐股份有限公司 
甜约翰(吴浚玮、梁丹郡、陈冠宇、石裕奖、钟曜年)/Dear/禾广娱乐股份有限公司 
茄子蛋(黄奇斌、蔡铠任、谢耀德、赖俊廷)/卡通人物/艾格普兰特艾格有限公司 
LEO37+SOSS(LEO37、Adriano Moreira、俞友桢、张颂亚)/Be Well World/好意思文化有限公司 原子邦妮(查家雯、张羽承)/谢谢你曾经让我悲伤/滚石国际音乐股份有限公司 
Crispy脆乐团(卢羿安Skippy Lu、丁不拉丁)/你快乐,吗/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司 
顽童MJ116(周文杰、林睦渊、陈昱榕)/干大事BIG THING/滚石国际音乐股份有限公司 
张三李四(张三、炫、达书、小黑)/第二张同名专辑张三李四/安乐茂思国际事业有限公司 
董事长乐团(吴永吉、林大钧、杜文祥、郭人豪、于培武、林俊民)/祭/大吉祥整合行销有限公司 
三十万年老虎钳(郑植、黄柏翰、罗皓宇、林子轩、陈千炜)/我不是超人/相知国际股份有限公司 
最佳演唱组合奖 
夜猫组(Leo王+春艳)(Leo王、春艳)/健康歌曲/颜社企业有限公司 
 
aMEI/偷故事的人/百代唱片股份有限公司 
 
李剑青/在家乡“仍是异乡人(Still An Outlander)”/相信音乐国际股份有限公司(演唱者:李剑青) 
林俊杰/伟大的渺小“伟大的渺小”/华纳国际音乐股份有限公司(演唱者:林俊杰) 
 
    
2018第29届金曲奖入围名单揭晓。
最佳新人奖 
郑兴/忽然有一天,我离开了台北/橘子音乐股份有限公司 
茄子蛋/卡通人物/艾格普兰特艾格有限公司 
J.Sheon/街巷/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司 
李权哲/醒着不醉/滚石国际音乐股份有限公司 
阎奕格/我有我自己/华研国际音乐股份有限公司 
苏佩卿/我们都是寂寞的/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司 
丁世光/神经志/宏扬国际有限公司 
【演奏类】出版奖 
演奏类最佳专辑奖 
无限融合乐团8/威幅音乐有限公司(演奏者:无限融合乐团) 
钟兴民作品集/果核有限公司(演奏者:钟兴民、小提琴独奏曾诚、Filmorchester Babelsberg) 
苏子茵同名专辑/斯波克艺术有限公司(演奏者:苏子茵;董运昌、黄中岳、叶贺璞、王希文、许郁瑛、张瀚中、徐梵、程杰、张誉耀) 
happened,happening/和谐汇聚股份有限公司(演奏者:许郁瑛、Alex Sipiagin、Donny McCaslin、Boris Kozlov、Donald Edwards) 
波斯驿站/安玓音服文化有限公司(演奏者:Bazaar中东爵士乐团) 
【演奏类】个人奖 
演奏类最佳专辑制作人奖 
吕圣斐、董舜文/无限融合乐团8/威幅音乐有限公司演奏者:无限融合乐团) 
钟兴民/钟兴民作品集/果核有限公司(演奏者:钟兴民、小提琴独奏曾诚、Filmorchester Babelsberg) 
苏子茵、王希文/苏子茵同名专辑/斯波克艺术有限公司(演奏者:苏子茵、董运昌、黄中岳、叶贺璞、王希文、许郁瑛、张瀚中、徐梵、程杰、张誉耀) 
许郁瑛/happened,happening/和谐汇聚股份有限公司(演奏者:许郁瑛、Alex Sipiagin、Donny McCaslin、Boris Kozlov、Donald Edwards) 
Bazaar中东爵士乐团;黄宣铭/波斯驿站/安玓音服文化有限公司(演奏者:Bazaar中东爵士乐团) 
演奏类最佳作曲人奖 
吕圣斐/Swimming in the Green绿色潜泳“无限融合乐团8”/威幅音乐有限公司(演奏者:无限融合乐团) 
钟兴民/红树林“钟兴民作品集”/果核有限公司(演奏者:钢琴钟兴民、小提琴独奏曾诚、Filmorchester Babelsberg) 
苏子茵/Passenger“苏子茵同名专辑”/斯波克艺术有限公司(演奏者:苏子茵、董运昌、许郁瑛、程杰、黄子瑜) 
许郁瑛/Catching THE Monk“happened,happening”/和谐汇聚股份有限公司(演奏者:许郁瑛、Alex Sipiagin、Donny McCaslin、Boris Kozlov、Donald Edwards) 
钱威良/底格里斯河上的星月The Crescent upon the Tigris“波斯驿站”/安玓音服文化有限公司(演奏者:Bazaar中东爵士乐团) 
【技术类】个人奖 
最佳专辑装帧设计奖 
方序中、吴建龙/为什么像个爱情故事,明明我看的是侦探小说。/非常棒国际创意股份有限公司 
吴建龙/第二张同名专辑张三李四/安乐茂思国际事业有限公司 
廖俊裕/兄弟没梦不应该/好有感觉音乐事业有限公司 
萧青阳/祭/大吉祥整合行销有限公司 
卢奕轩/天黑请闭眼原声带/黑马映像电影有限公司 
张溥辉/永生兽Immortal Beasts/派乐黛唱片有限公司 
【技术类】出版奖 
最佳演唱录音专辑奖 
我的国语你听不听得懂/颜社企业有限公司(主要录音人员:王永钧/主要混音人员:Roman Klun/主要母带后制人员:Roman Klun) 
家III/种子音乐有限公司(主要录音人员:朱敬然、林思彤、Craig Burbidge、Plamen Penchev、吴蒙惠、乱弹阿翔/主要混音人员:Craig Burbidge/主要母带后制人员:朱敬然) 
Don't Make aSound/洗耳恭听股份有限公司(主要录音人员:柯泯薰、Andy Baker、林佳育、王永钧、刘诗伟/主要混音人员:Andy Baker、刘诗伟/主要母带后制人员:Joel Hatstat) 
偷故事的人/百代唱片股份有限公司(主要录音人员:黄晟峰、叶育轩、雷长航、杨敏奇/主要混音人员:Phil Tan/主要母带后制人员:Chris Gehringer) 
那不是我/海蝶音乐股份有限公司(主要录音人员:Marco Trentacoste/主要混音人员:Marco Trentacoste/主要母带后制人员:Brian'BigBass'Gardner) 
最佳演奏录音专辑奖 
钟兴民作品集/果核有限公司(主要录音人员:Falko Duczmal、李岳松/主要混音人员:Luca Bignardi/主要母带后制人员:王家栋) 
happened,happening/和谐汇聚股份有限公司(主要录音人员:Mike Marciano/主要混音人员:Dave Darlington/主要母带后制人员:Dave Darlington) 
波斯驿站/安玓音服文化有限公司(主要录音人员:林尚伯/主要混音人员:黄钦圣、宋星凯、伊勗贤、Arthur Indrikovs、林子彧、王永钧、唐承运、袁述中/主要母带后制人员:Derek Snyder) 
健忘村电影原声带(The Village of No Return"Original Soundtrack)/疯戏乐有限公司(主要录音人员:钱炜安、林尚伯/主要混音人员:林尚伯、钱炜安/主要母带后制人员:钱炜安) 
中坛元帅/创铭实业股份有限公司(主要录音人员:许智敏/主要混音人员:柯智豪、黄凯宇、郑各均/主要母带后制人员:刘奕宏) 
Triangular Prism/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司(主要录音人员:克里斯贝纳姆、袁祥赫/主要混音人员:大卫.达林顿、袁祥赫/主要母带后制人员:大卫.达林顿) 
特别贡献奖 
苏芮、郭宗韶 
评审团奖 
从缺 

 

   免责声明:华夏传媒网本栏目发布信息,目的在于传播更多信息,丰富网络文化,稿件仅代表作者个人观点,与华夏传媒网无关。其原创性以及文中陈述文字和内容未经本网证实,对本文以及其中全部或者部分内容、文字的真实性、完整性、及时性本网不作任何保证或承诺,请读者仅作参考,并请自行核实相关内容。凡注明为其他媒体来源的信息,均为转载自其他媒体,转载并不代表本网赞同其观点,也不代表本网对其真实性负责。您若对该稿件内容有任何疑问或质疑,请即 华夏传媒网联系,本网将迅速给您回应并做处理。华夏传媒网微信热线:china_zhsb
责任编辑:华夏传媒网

相关推荐

网友评论:

验证码: 点击我更换图片

评论仅代表网友看法!请遵守国家相关法律法规!
    统一新闻微信    china_zhsb
关于我们 | 免责声明 | 本网招商 | 联系我们 | 法律顾问 | 广告服务